Structure de l’Union départementale

Présidents des délégations

ALBY SUR CHERAN

Mme Marie-Jo Salomon
12, rue des Forts 74150 Rumilly
04.50.01.62.18 – marie-jose.salomon@orange.fr

ANNECY

M. Pierre Maho
41, avenue de France 74000 Annecy
06.87.00.90.75 – rogerfrancoismaho@wanadoo.fr

ANNEMASSE

M. Yves Fournier
35, avenue Florissant 74100 Annemasse
09.53.77.81.00 – y.fournier@infonie.fr

BIOT (LE) / MORZINE

délégation en sommeil

BOEGE

M. Louis Rodriguez
Les Nais 74420 Villard
04.50.39.07.39 – louis.rodriguez36@sfr.fr

BONNEVILLE

M. Ballaloud Jean-Paul
193 rue de l’Eglise 74970MARIGNIER
04.50.34.61.41 – drballaloud@aol.com

CLUSES / SCIONZIER

Mme Monique HENRIET
238 Allée des Acacias 74300 MAGLAND
04.50.34.73.81 – gilbert.henriet@orange.fr

CRUSEILLES

Mme Anne-Marie ALLAIS
150, route de Cruseilles 74350 COPPONEX
04.50.44.09.48 – am.alais@wanadoo.fr

DOUVAINE

Mme VESSELIER Marie-Laurence
301, rue du Loyer  74890 BONS EN CHABLAIS
04.50.36.18.69 – vesseliercml@orange.fr

EVIAN LES BAINS

M. Laurent FONTANNAZ
525, Rue du Belvédère 74500 PUBLIER
06.13.53.18.44 – fontannaz.laurent@neuf.fr

FAVERGES / ST JORIOZ

Mme Marie-Claude KRATTINGER
496, Route des Belhiardes 74410 SAINT JORIOZ
04.50.68.62.50 – fmc.krattinger@orange.fr

FRANGY

délégation en sommeil

GROISY / THORENS

M. Roger DICK
815, Route de Chez Christin 74570 GROISY
04.50.68.01.65

REIGNIER

M. Pascal BRIFFOD
438, Rte d’Annemasse « Les Chenobles » 74380 NANGY
04 50 36 26 96 – pascal_briffod@bbox.fr

ROCHE SUR FORON (LA)

M. Yves GIRAUDEAU
461, Avenue des Afforêts 74800 LA ROCHE SUR FORON
04.50.03.15.75 – yves.giraudeau@orange.fr

RUMILLY

Mme Marie Thérèse BARBIERI
65, Route de Charvaz 74150 SALES
04.50.01.26.40 – jacques.barbieri74@orange.fr

SAINT-GERVAIS-LES-BAINS

M. Michel JOURDAN
Sous le Roc 74310 SERVOZ
04.50.47.21.43 – mp.jourdan@orange.fr

SAINT-JEOIRE

M. Patrick LAROCHE
Les Combes 74420 VILLARD
04.50.39.06.45 – patrick.laroche3@wanadoo.fr

SAINT-JULIEN en G

M. Joël DELEPINE
32, Rue des Chênes 74160 St JULIEN EN GENEVOIS
04.50.83.26.90 – joel.delepine@free.fr

SALLANCHES

délégation en sommeil

SAMOENS

Mme Michelle FAVRE
Les Drugères 74340 SAMOENS
04.50.34.47.06 – sacco.mic@orange.fr

THONES

M. Bernard BONIFACJ
Les Chamois, 13 rue de la Saulne 74230 THONES
04.50.02.14.20 – bonifacj@club-internet.fr

THONON LES BAINS

M. Serge MEUNIER
392, Route de Commelinges 74200 ALLINGES
04.50.71.79.47 – ddenthonon@yahoo.fr

Bureau départemental

Président

Mme Marie-Thérèse BARBIERI
65, Route de Charvaz 74150 SALES
04.50.01.26.40 – jacques.barbieri74@orange.fr

Vice-Présidents

M. Serge MEUNIER
392, Route de Commelinges 74200 ALLINGES
04.50.71.79.47 – smeunier74@gmail,com

M. Roger DICK
815, Route de Chez Christin 74570 GROISY
04.50.68.01.65

Secrétaire

M. Bernard BONIFACJ
Les Chamois, 13 rue de la Saulne 74230 THONES
04.50.02.14.20 – bonifacj@club-internet.fr

Secrétaire Adjoint

M. Laurent FONTANNAZ
525, Rue du Belvédère 74500 PUBLIER
06.13.53.18.44 – fontannaz.laurent@neuf.fr

Trésorier

M. Alain PERILLAT
28, Rue du Pré de la Croix 74300 CLUSES
04.50.98.67.27 – alainperillat@yahoo.fr

Trésorier Adjoint

Mme Anne-Marie ALLAIS
150, route de Cruseilles 74350 COPPONEX
04.50.44.09.48 – am.alais@wanadoo.fr

Membres

Mme Doris CARREL
205, Rue du Chatelard 74890 BONS EN CHABLAIS
04.50.36.13.45 – carrel.doris@orange.fr

M. Bernard DURAFOUR
138, Rue des Terrasses 74370 PRINGY
09.61.48.31.37 – bernard-durafour@wanadoo.fr

M. Jean-Bertrand LATAILLADE
3, Rue de Bonlieu 74000 ANNECY
04.50.51.91.22 – jb.lat@orange.fr

Responsables de commissions

Laïcité

M. Roger DICK
815, Route de Chez Christin 74570 GROISY
04.50.68.01.65

M. Laurent FONTANNAZ
525, Rue du Belvédère 74500 PUBLIER
06.13.53.18.44 – fontannaz.laurent@neuf.fr

 

Rythmes scolaires – Restauration scolaire – Coût de la Scolarité

Mme Doris CARREL
205, Rue du Chatelard 74890 BONS EN CHABLAIS
04.50.36.13.45 – carrel.doris@orange.fr

Recrutement – Statuts – Périmètres des délégations

M. Serge MEUNIER
392, Route de Commelinges 74200 ALLINGES
04.50.71.79.47 – smeunier74@gmail,com

Développement

M. Alain PERILLAT
28, Rue du Pré de la Croix 74300 CLUSES
04.50.98.67.27 – alainperillat@yahoo.fr

Vérificateurs aux comptes

M. Francis DUBOS
63, Avenue des Ducs de Savoie 74200 THONON LES BAINS
04.50.71.71.04 – f6.dubos@orange.fr

M. André TRABUT
15, Rue Trappier 74300 CLUSES
04.50.98.29.87 – andre.trabut@wanadoo.fr

Conseil d’administration de l’Union départementale

ALBY SUR CHERAN

Mme SALOMON Marie-Jo
12, rue des Forts 74150 RUMILLY
04.50.01.62.18 – marie-jose.salomon@orange.fr

ANNECY

M. MAHO Pierre
41, Avenue de France 74000 ANNECY
06.87.00.90.75 – rogerfrancoismaho@wanadoo.fr

M. BOUCHET Pierre
1012, Route des Frassettes 74370 PRINGY
pierre_bouchet@laposte.net

M. Bernard DURAFOUR
138, Rue des Terrasses 74370 PRINGY
09.61.48.31.37 – bernard-durafour@wanadoo.fr

M. Jean-Bertrand LATAILLADE
3, Rue de Bonlieu 74000 ANNECY
04.50.51.91.22 – jb.lat@orange.fr

ANNEMASSE

M. FOURNIER Yves
35, Avenue Florissant 74100 ANNEMASSE
09.53.77.81.00 – y.fournier@infonie.fr

BOEGE

M. RODRIGUEZ Louis
Les Nais 74420 VILLARD
04.50.39.07.39 – louis.rodriguez36@sfr.fr

BONNEVILLE

M. BALLALOUD
193 rue de l’Eglise 74970 MARIGNIER
04.50.34.61.41 – drballaloud@aol.com

CLUSES / SCIONZIER

Mme HENRIET Monique
238, Allée des Acacias 74300 MAGLAND
04.50.34.73.81 – gilbert.henriet@orange.fr

CRUSEILLES

Mme ALLAIS Anne-Marie
150, route de Cruseilles 74350 COPPONEX
04.50.44.09.48 – am.alais@wanadoo.fr

DOUVAINE

M. NOCENTINI François Mario
30, Av de Thonon, Résid Le Château 74140 DOUVAINE
04.50.35.48.40 marionocentini@orange.fr

EVIAN LES BAINS

M. Laurent FONTANNAZ
525, Rue du Belvédère 74500 PUBLIER
06.13.53.18.44 – fontannaz.laurent@neuf.fr

FAVERGES / ST JORIOZ

Mme KRATTINGER Marie-Claude
496, Route des Belhiardes 74410 SAINT JORIOZ
04.50.68.62.50 – fmc.krattinger@orange.fr

GROISY / THORENS

M. DICK Roger
815, Route de Chez Christin 74570 GROISY
04.50.68.01.65

REIGNIER

M. BRIFFOD Pascal
438, Rte d’Annemasse « Les Chenobles » 74380 NANGY
04 50 36 26 96 pascal_briffod@bbox.fr

ROCHE SUR FORON (LA)

M. GIRAUDEAU Yves
461, Avenue des Afforêts 74800 LA ROCHE SUR FORON
04.50.03.15.75 yves.giraudeau@orange.fr

RUMILLY

Mme BARBIERI Marie Thérèse
65, Route de Charvaz 74150 SALES
04.50.01.26.40 – jacques.barbieri74@orange.fr

SAINT-GERVAIS-LES-BAINS

M. JOURDAN Michel
Sous le Roc 74310 SERVOZ
04.50.47.21.43 – mp.jourdan@orange.fr

SAINT-JEOIRE

M. LAROCHE Patrick
Les Combes 74420 VILLARD
04.50.39.06.45 – patrick.laroche3@wanadoo.fr

SAINT-JULIENEN GENEVOIS

M. DELEPINE Joël
32, Rue des Chênes 74160 St JULIEN EN GENEVOIS
04.50.83.26.90 – joel.delepine@free.fr

SAMOENS

Mme FAVRE Michelle
Les Drugères 74340 SAMOENS
04.50.34.47.06 – sacco.mic@orange.fr

THONES

M. BONIFACJ Bernard
Les Chamois, 13 rue de la Saulne 74230 THONES
04.50.02.14.20 – bonifacj@club-internet.fr

THONON LES BAINS

M. Serge MEUNIER
392, Route de Commelinges 74200 ALLINGES
04.50.71.79.47 – ddenthonon@yahoo.fr

Commission laïcité

membres

Roger DICK, Laurent FONTANNAZ, Bernard DURAFOUR,  Bernard GOULET, Jean-Paul JOSSERON,  Patrick LAROCHE, Jean-Bertrand LATAILLADE, Serge MEUNIER,